Confira a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Basil

Foi divulgada nesta sexta-feira, pela CBF,  a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil, que vai acontecer nos dias 5, 6, 7, 12 e 13 de fevereiro. Vale lembrar que nesta fase os duelos são eliminatórios, com os grandes clubes atuando como visitante e com a vantagem do empate, a exemplo daqueles que disputam a primeira divisão do Campeonato Brasileiro – Fluminense, Avaí, Bahia, Botafogo, Ceará, Chapecoense, Corinthians, CSA, Goiás, Santos e Vasco.

Dos 91 clubes participantes, 11 já estão garantidos nas oitavas de final, portanto não vão atuar nas primeiras quatro eliminatórias. São eles: Cruzeiro (atual campeão), Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo e Atlético-MG (os seis que terminaram no G-6 do Campeonato Brasileiro e que estarão na Libertadores), Atlético-PR (que terminou em sétimo no nacional), Sampaio Corrêa (campeão da Copa do Nordeste), Fortaleza (campeão da Série B) e Paysandu (campeão da Copa Verde). Os outros 80, que serão divididos em oito potes com 10 times cada, vão brigar por mais cinco vagas nas oitavas de final.

Confira os confrontos:

River-PI x Fluminense – 05/02, 21h30
Votoporanguense-SP x Ypiranga-RS – 06/02, 17h
Americano-RJ x Londrina – 06/02, 17h
Altos-PI x Santos – 06/02, 19h15
Foz do Iguaçu x Boa Esporte – 06/02, 20h30
Imperatriz-MA x Náutico – 06/02, 20h30
Sobradinho-DF x América-RN – 06/02, 20h30
Brusque x Atlético-GO – 06/02, 20h30
Central-PE x Ceará – 06/02, 21h30
São Raimundo-RR x América-MG – 06/02, 21h30
Palmas-TO x Juventude-RS – 06/02, 21h30
Corumbaense-MS x Luverdense-MT – 06/02, 21h30
Santa Cruz-RN x Tupi-MG – 06/02, 21h30
Atlético-CE x Joinville – 06/02, 21h30
Itabaiana-SE x Paraná – 06/02, 21h30
Juazeirense-BA x Vasco – 06/02, 21h30
Sinop x Santa Cruz-PE – 06/02, 21h30
Ferroviário-CE x Corinthians – 07/02, 21h
Mixto-MT x CSA-AL – 07/02, 21h30
Aparecidense-GO x Ponte Preta – 12/02, 19h15
Galvez-AC x ABC-RN – 12/02, 23h30
Avenida-RS x Guarani-SP – 13/02, 17h
São José-RS x Chapecoense – 13/02, 19h
URT-MG x Coritiba – 13/02, 19h
Sergipe x Goiás – 13/02, 20h30
Brasiliense-DF x CRB-AL – 13/02, 20h30
Serra-ES x Remo – 13/02, 20h30
Bragantino-PA x Asa-AL – 13/02, 21h30
Campinense-PB x Botafogo – 13/02, 21h30
Ypiranga-RS x Cuiabá-MT – 13/02, 21h30
São Raimundo-PA x Criciúma – 13/02, 21h30
Tombense-MG x Sport – 13/02, 21h30
Operário-MS x Botafogo-PB – 13/02, 21h30
Real Desportivo-RO x Avaí – 13/02, 21h30
Moto Clube-MA x Vitória – 13/02, 22h15
Manaus x Vila Nova-GO – 13/02, 22h30
Rio Branco-AC x Bahia – 13/02, 22h30
Tubarão-SC x Brasil-RS – 14/02, 19h
Boavista-RJ x Figueirense – 14/02, 21h15
Fast-AM x Oeste-SP – 14/02, 22h30

Deixe um comentário