Conmebol divulga tabela da Libertadores e da Sul-Americana; confira datas

Na noite da última terça-feira, a Conmebol divulgou as tabelas da Libertadores e da Sul-Americana. Todas as equipes brasileiras – Atlético-MG, São Paulo, Athletico-PR, Cruzeiro, Grêmio, Flamengo, Internacional e Palmeiras – que vão disputar a principal competição do continente vão estrear fora de casa. O Galo será o primeiro time do país a entrar em campo, no dia 5 de fevereiro, pela segunda fase prévia. O Tricolor Paulista, outro que também joga esta eliminatória, debuta no dia seguinte.

Confira todos os jogos e datas em que as equipes brasileiras entram em campo:

Atlético-MG
Danubio x Atlético-MG – 05/02, 19h15
Atlético-MG x Danubio – 12/02, 19h15

São Paulo
Talleres x São Paulo – 06/02, 21h30
São Paulo x Talleres – 13/02, 21h30

Athletico-PR
Tolima x Athletico-PR – 05/03, 21h30
Athletico-PR x Jorge Wilstermann – 14/03, 21h
Athletico-PR x Boca Juniors – 26/03, 21h30
Athletico-PR x Tolima – 09/04, 19h15
Jorge Wilstermann x Athletico-PR – 24/04, 19h15
Boca Juniors x Athletico-PR – 09/05, 21h30

Cruzeiro
Huracán x Cruzeiro – 07/03, 19h
Cruzeiro x Deportivo Lara – 13/03, 19h15
Emelec x Cruzeiro – 27/03, 21h30
Cruzeiro x Huracán – 09/04, 19h15
Deportivo Lara x Cruzeiro – 23/04, 21h30
Cruzeiro x Emelec – 08/05, 19h15

Flamengo
Bolívia 2 x Flamengo – 05/03, 19h15
Flamengo x LDU – 13/03, 21h30
Flamengo x Peñarol – 27/03, 21h30
Flamengo x Bolívia 2 – 11/04, 21h
LDU x Flamengo – 24/04, 21h30
Peñarol x Flamengo – 08/05, 21h30

Grêmio
Rosario Central x Grêmio – 06/03, 21h30
Grêmio x G3 – 12/03, 21h30
Universidad Catolica x Grêmio – 28/03, 19h
Grêmio x Rosario Central – 10/04, 21h30
G3 x Grêmio – 23/04, 19h15
Grêmio x Universidad Catolica – 08/05, 22h15

Internacional
G4 x Internacional – 06/03, 19h15
Internacional x Alianza Lima – 13/03, 21h30
Internacional x River Plate – 27/03, 19h15
Internacional x G4 – 09/04, 21h30
Alianza Lima x Internacional – 24/04, 21h30
River Plate x Internacional – 07/05, 21h30

Palmeiras
Junior Barranquilla x Palmeiras – 06/03, 21h30
Palmeiras x G2 – 12/03, 19h15
San Lorenzo x Palmeiras – 26/03, 19h15
Palmeiras x Junior Barranquilla – 10/04, 21h30
G2 x Palmeiras – 25/04, 23h
Palmeiras x San Lorenzo – 08/05, 21h30

Pela Sul-Americana, Chapecoense e Santos vão decidir o primeiro duelo eliminatório em casa. Bahia, Botafogo, Corinthians e Fluminense iniciam a competição atuando em seus estádios.

Confira todos os jogos e datas em que as equipes brasileiras entram em campo:

Bahia
Bahia x Liverpool (URU) – 07/02, 19h15
Liverpool (URU) x Bahia – 21/02, 19h15

Botafogo
Botafogo x Defensa y Justicia – 06/02, 21h30
Defensa y Justicia x Botafogo – 20/02, 21h30

Chapecoense
Unión La Calera (CHI) x Chapecoense – 05/02, 21h30
Chapecoense x Unión La Calera (CHI) – 19/02, 21h30

Corithians
Corinthians x Racing – 14/02, 19h15
Racing x Corinthians – 27/02, 21h30

Fluminense
Fluminense x Deportivo Antofagasta – 13/02, 21h30
Deportivo Antofagasta x Fluminense – 26/02, 21h30

Santos
River Plate-URU x Santos – 12/02, 19h15
Santos x River Plate-URU – 26/02, 19h15

Deixe um comentário