Divulgada a tabela do Campeonato Mineiro de 2019

Nesta segunda-feira, em evento da Federação Mineira de Futebol (FMF), foi divulgada a tabela do Campeonato Mineiro de 2019. O modelo segue igual ao dos últimos anos, com a previsão do uso do VAR nas fases de semifinais e finais, que será custeado pela própria federação com aprovação dos 12 clubes. O estadual vai começar no dia 19 de janeiro e terminar no dia 21 de abril.

Destaque da primeira fase, é o duelo entre Cruzeiro e Atlético-MG que acontecerá na terceira rodada, dia 27 de janeiro, num domingo, às 17h, no Mineirão.

Todas as equipes: América-MG, Atlético-MG, Boa Esporte, Caldense, Cruzeiro, Guarani (subiu), Patrocinense, Tombense, Tupi, Tupynambás (subiu), URT e Villa Nova.

Modo de disputa: primeira fase com 11 partidas para cada time, com os oito primeiros se classificando para as quartas de final, que terá duelo único. O mando de campo será do clube com melhor campanha e em caso de empate a decisão será nas penalidades. Semifinais e finais terão jogos de ida e volta, com vantagem de dois empates ou por vitória e derrota pelo mesmo saldo de gols para a equipe de melhor campanha.

1ª RODADA
19/01 – sábado

Guarani x Cruzeiro (17h, em Divinópolis)

20/01 – domingo
Tupi x Tombense (11h, em Juiz de Fora)
Caldense x América-MG (11h, em Poços de Caldas)
Villa Nova x Tupynambás (11h, em Nova Lima)
Atlético-MG x Boa Esporte (17h, em Belo Horizonte)
Patrocinense x URT (17h, em Patrocínio)

2ª RODADA
23/01 – quarta-feira

Tombense x Atlético-MG (19h, em Tombos)
URT x Caldense (19h, em Patos de Minas)
América-MG x Villa Nova (20h, em Belo Horizonte)
Tupynambás x Tupi (20h, em Juiz de Fora)
Boa Esporte x Guarani (20h, em Varginha)
Cruzeiro x Patrocinense (21h30, em Belo Horizonte)

3ª RODADA
27/01 – domingo

Tupynambás x Boa Esporte (11h, em Juiz de Fora)
Caldense x Patrocinense (11h, em Poços de Caldas)
Villa Nova x Guarani (11h, em Nova Lima)
Cruzeiro x Atlético-MG (17h, em Belo Horizonte)
América-MG x Tupi (17h, em Belo Horizonte)
URT x Tombense (17h, em Patos de Minas)

4ª RODADA
30/01 – quarta-feira 
Tombense x América-MG (19h, em Tombos)
Guarani x Caldense (19h, em Divinópolis)
Tupi x Villa Nova (20h, em Juiz de Fora)
Boa Esporte x Cruzeiro (20h, em Varginha)
Atlético-MG x URT (17h, em Belo Horizonte)
Patrocinense x Tupynambás (17h, em Patrocínio)

5ª RODADA
02/02 – sábado

Tupi x Caldense (16h30, em Juiz de Fora)

03/02 – domingo
Villa Nova x Cruzeiro (11h, em Nova Lima)
Tupynambás x Tombense (11h, em Juiz de Fora)
Atlético-MG x Guarani (17h, em Belo Horizonte)
Patrocinense x América-MG (17h, em Patrocínio)
URT x Boa Esporte (17h, em Patos de Minas)

6ª RODADA
09/02 – sábado

Guarani x Tupi (17h, em Divinópolis)

10/02 – domingo
Boa Esporte x Tombense (10h30, em Varginha)
Caldense x Atlético-MG (11h, em Poços de Caldas)
Villa Nova x Patrocinense (11h, em Nova Lima)
América-MG x URT (17h, em Belo Horizonte)
Cruzeiro x Tupynambás (17h, em Belo Horizonte)

7ª RODADA
16/02 – sábado

Tombense x Villa Nova (16h, em Tombos)
Atlético-MG x Tupi (16h, em Belo Horizonte)

17/02 – domingo
Caldense x Boa Esporte (11h, em Poços de Caldas)
URT x Tupynambás (16h, em Patos de Minas)
América-MG x Cruzeiro (16h, em Belo Horizonte)
Patrocinense x Guarani (16h, em Patrocínio)

8ª RODADA
23/02 – sábado

Tupi x Patrocinense (15h30, em Juiz de Fora)
Tombense x Caldense (16h, em Tombos)

24/02- domingo
Boa Esporte x América-MG (10h30, em Varginha)
Tupynambás x Guarani (11h, em Juiz de Fora)
URT x Cruzeiro (16h, em Patos de Minas)
Atlético-MG x Villa Nova (16h, em Belo Horizonte)

9ª RODADA
09/03 – sábado

Guarani x URT (16h, em Divinópolis)

10/03 – domingo
Boa Esporte x Tupi (10h30, em Varginha)
Villa Nova x Caldense (11h, em Nova Lima)
Cruzeiro x Tombense (16h, em Belo Horizonte)
Patrocinense x Atlético-MG (16h, em Patrocínio)
América-MG x Tupynambás (16h, em Belo Horizonte)

10ª RODADA
16/3 – sábado

Guarani x Tombense (16h, em Divinópolis)

17/03 – domingo
Tupi x Cruzeiro (11h, em Juiz de Fora)
Caldense x Tupynambás (11h, em Poços de Caldas)
Villa Nova x URT (11h, em Nova Lima)
Atlético-MG x América-MG (16h, em Belo Horizonte)
Patrocinense x Boa Esporte (16h, em Patrocínio)

11ª RODADA
20/03 – quarta-feira

Cruzeiro x Caldense (21h30, em Belo Horizonte)
Tombense x Patrocinense (21h30, em Tombos)
URT x Tupi (21h30, em Patos de Minas)
América-MG x Guarani (21h30, em Belo Horizonte)
Tupynambás x Atlético-MG (21h30, em Juiz de Fora)
Boa Esporte x Villa Nova (21h30, em Varginha)

Deixe um comentário